Milhac de Nontron (24)

19 avril 2017 - 16:06

                   Lundi de pâques                

 

Lundi 17 avril 2017, le TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO organise pour la deuxième édition Milhac de Nontron mais pour la première fois le Challenge Milhacois = 2 courses = 1 classement général.  

  • 1 ère étape le 17 avril 2017 - Les Boucles du Trincou - Milhac de Nontron
  • 2 ème étape le 21 mai 2017 - Les Boucles du Manoire - Milhac d'Auberoche

La 1ere étape du Challenge Milhacois s'est déroulé sous un super soleil  avec 104 concurrents  au départ des différentes catégories. 14 coureurs du VPPN étaient présent dans toute les catégories.

Sur un circuit exigeant avec une monté de 600m précisément, les minimes afficheront une belle volonté de finir la course et c’est Julian BLANCHON qui terminera 1er, Richard PEYRONIE 2ème et Noa BLANC MAPPAS 3ème. En GS, Jean-Louis GOURAUD terminera 2ème et Serge BESSE 7ème. En 2ème catégorie, Claude LEVEQUE terminera sa course 6ème, Christian JACQUE 7ème, et Alexandre MALAGNOUX 9ème. Et pour finir, Eric RAUD en première catégorie terminera également cette 1ère étape du Challenge Milhacois en prenant la 9ème place. 

Félicitations aussi à Guillaume HEGOBURU, Jean-Michel, MONTALESCOT, Samuel MILLS, James SCOTT et Christian GEREAUD qui ont participé à cette 1ère étape du Challenge Milhacois.

 

En attendant la photo souvenir individuel, bonne récupération!  

 

Photos (Laurine RAUD): http://laurine-raud.wixsite.com/photographie/blog 

 

 

Classement ci-dessous:

1ère caté:

1 Maxime BURBAUD (Roc Cyclo)

2 Pierre FIGEA (AC Chemin long)

3 Fabrice SALVETE (TVW)

4 Adrien LACOMBE (SC Pd)

5 Ludovic LAVAUD (TSA).

6 Xavier GRANET (CLC)

7 Salvatore DI PERSIO (Angoulême)

8 Maxime MONJOFFRE (Roc Cyclo)

9 Eric RAUD (VPPN)

10 Corentin LIVERTOUT (Brie)

11 Christophe JINVRESSE (TVW)

12 Laurent MOULY (EC Ribérac).

 

2ème caté:

1 Anthonin IRAGNE (VC Empalot)

2 Christophe PALOMO (TVW)

3 Laurent COISSAC (Ambazac)

4 Nicolas FOURNIER (La Réole)

5 Thierry PORCHER (ECF)

6 Claude LEVEQUE (VPPN)

7 Christian JACQUE (VPPN)

8 Loïc BARBE (RV Nontron)

9 Alexandre MALAGNOUX (VPPN)

10 Nicolas BAILLIER (Roc Cyclo)

11 Guillaume LAFON (JSA)

12 Patrick VARAILLON (Coussac Bonneval)

13 Pascal GUICHARD (TVW)

14 Charles TURLET (AL Rivières)

15 David GESNOUIN (RV Nontron)

16 Michel MORANDEAU (St Claudais)

17J-Marc VERDALE (CLC).

 

3ème caté:

1 J-Paul TRUFFY (JSA)

2 Vincent BALLOUX (Puymoyen)

3 Antoine GRANDVEAU (St Junien)

4 Arnaud REY (CLC)

5 J-Jacques CRABOS (EC Ribérac)

6 Jérôme LAGARDE (EC Ribérac)

7 Michel BESSE (Spardocienne)

8 Fabrice MATHIEU (UC Condat)

9 J-Claude BOCQUIER (EC Ribérac)

10 Didier TRONCHE (CLC)

 

GS :

1 Gilbert BEAUBIER (Coussac Bonneval)

2 J-Louis GOURAUD (VPPN)

3 Claude DENIS (CLC)

4 Alain GIMELLE (CLC)

5 Patrick MASDIEU (Chalus)

6 Yves PEREZ (EC Ribérac)

7 Serge BESSE (VPPN)

8 Daniel DELUGIN (EC Ribérac)

9 David LARAMEE (St Pardoux)

10 Patrick REY (CLC)

11 Sébastien DESMIER (CLC)

12 Cédric MEHIMMEDETSI (Gond Pontouvre)

13 Richard GERAUD (Coussac Bonneval)

14 Daniel GALLERAUD (Aiguirande).

 

Cadets : Emilien DONNARY (CLC). Florine SIMON (TVW).

 

Minimes :

1 Julien BLANCHON (VPPN)

2 Richard PEYRONIE (VPPN)

3 Noa BLANC MAPPAS (VPPN).

 

 

Féminines :

 1 Hélène VALIANI (TVW)

2 Adeline HULOT (TVW)

3 Carole RAUD (TVW).

Commentaires

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

OU