Le week end de la Maladrerie

12 juin 2017 - 11:15

Comme chaque année, le comité des fêtes avec son nouveau Président, Serge BESSE  ont œuvré  ce week end pour la fête traditionnelle du vélo dans cette localité.

Dès samedi,  les courses cyclistes UFOLEP voyaient malgré une participation en dessous  des espérances de belles empoignades dans les différentes catégories.

En première catégorie, après plusieurs tentatives, un trio composé de Ludovic LAVAUD  d'UNIBALLER  de Salvatore DI PERSIO  du VC Angoulème et Christophe PALAMO du Team Wolkswagen  prent le large et ne sera par revu par le peloton.  Ludovic LAVAUD s'impose finalement au sprint devant Salvatore DIPERSIO.  Quant à Christophe PALOMO  classé en 2° catégorie qui se trouve dans l'échappée s'impose dans cette catégorie. 

En 3° catégorie, une échappée composée de REYJAL  Aurélien de Château l'Evèque, de LAJOT Yannick de Rilhac Rancon, de Jean Paul GIRAUD du VPP Nontron et Christian  GEREAUD du même club voit le jour rapidement mais, Christian victime d'une crevaison  doit laisser filer ses compagnons d'échappée. Aurélien REYJAL s'impose au sprint. 

Dans la catégorie GS,  Alexandre ROBERT de Uniballer s'impose au sprint.

A noter la bonne prestation des coureurs du club organisateur avec la belle seconde place d'Eric BARBET en 2° catégorie lequel  participe à sa première course de la saison, la 6° place d'Alexandre MALAGNOUX et la 10 place d'Olivier BOURINET.  En 1ère catégorie, la 7° place d'Eric RAUD. En 3° catégorie avec la 3° place de Jean Paul GIRAUD et la 8° place de Bruno LAPEYRE.  Dans la catégorie GS, à noter la 5° place de Jim FOURNIER lequel participe à sa première course de la saison.

Chez nos minimes tous les quatre du VPPN, c'est Julian Blanchon qui s'impose avec sa facilité habituelle.

 

Photos course ufolep + fête du vélo: http://laurine-raud.wixsite.com/photographie 

 

Résultats :

1ère catégorie (14)

1 – LAVAUD Ludovic UNIBALLER

2 – DIPERSIO Salvatore V.C. ANGOULEME

3 – JACQUES Clément AC JARNAC

4 – GILLET EC TRELISSAC

5 – COURBALAY Julien AC MENESPLET

6 – WOLMER Serge EC TRELISSAC

7 – RAUD Eric VPP NONTRON

8 – HERAUD David EC TRELISSAC

 

2° catégorie (22)

 1 - PALOMO Christophe Team VOLKSWAGEN

2 – BARBET Eric VPP NONTRON

3 – FOURGEAUD David CHAMPAGNAC RIVIERE

4 – DALBAVIE Yannick CHATEAU L'EVEQUE CYCLO

5 – TRUFFY Jean Paul J.SAINT ASTIER

6 – MALAGNOUX Alexandre VPP NONTRON

7 – BOYER Robin C,C NIEUL

8 – LAVAUD Philippe UNIBALLER

9 – GUICHARD Pascal Team VOLKSWAGEN

10 – BOURINET Olivier VPP NONTRON

11 – HERVE Thierry ROC CYCLO

12 – GIORDANO Lionel A.C. NERSAC

13 – LABROUSSE Eric E.C. FOYENNE

14 - RAVAUD Christophe CHATEAU L'EVEQUE

15 – MORANDEAU Michel C.C. ST CLAUDAIS

16 – EDELY Bernard CSA RUELLE

17 - POISSONNET Gwenael MINERVA OIL

18 – LEMAITRE Romain EC TRELISSAC

19 – VERDALE Jean Marc CHATEAU L'EVEQUE

 

3° catégorie (16)

1 – REYJAL Aurélien CHATEAU L'EVEQUE

2 – LAJOT Yannick RILHAC – RANCON

3 – GIRAUD Jean Paul VPP NONTRON

4 – GOURAUD Jean Louis VPP NONTRON

5 – RIVAUD Geoffroy UC CONDAT SUR VIENNE

6 – LE DU Christian FL TRELISSAC

7 – GIMELLE Alain CHATEAU L'EVEQUE

8 - LAPEYRE Bruno VPP NONTRON

9 – GAUTHIER Christian C.C PUYMOYEN

10 – BOUYER Alexandre EC RIBERAC

11 – JOUSSELY Jean François

 

Catégorie GS (23)

1 – ROBERT Alexandre UNIBALLER

2 – GERAUD Richard COUSSAC BONNEVAL

3 – DESMARCON Henry EXIDEUIL SUR VIENNE

4 – CHAMOULEAU Thierry FL TRELISSAC

5 – FOURNIER Jim VPP NONTRON

6 – NARDOU Jean François EC TRELISSAC

7 – BENTALEB André EC RIBERAC

8 – MASDIEU Patrick A.C CHALUSIENNE

9 – SMITH Michael EC RIBERAC

10 – LAFARGUE Christophe CHATEAU L'EVEQUE

11 – SAVY Philippe E.C TRELISSAC

12 – LE DU Frédéric FL TRELISSAC

13 – FREDON Jean Christophe

 

Féminine (1)

1 - VALIANI Hélène Team VOLKSWAGEN

 

Cadet (1)

1 - DONNARY Aurélien CHATEAU L'EVEQUE

 

MINIMES (4)

1 - BLANCHON Julian VPP NONTRON

2 - MALAGNOUX Arthur VPP NONTRON

3 - BLANS-MAPPAS Noa VPP NONTRON

4 - PEYROUNY Richard VPP NONTRON

Le lendemain,  la fête du Vélo se poursuivait  avec le rendez-vous habituel  des cyclistes de la région  qui se sont retrouvés sur le circuit de la veille.  Toujours dans une très bonne ambiance, c'est Jean François BARDOULAT qui était à l'honneur cette année et se voyait couper la ligne d'arrivée seul avec la bénédiction du peloton.

 

Commentaires

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

OU